Лента новостей

О необходимости актуализации ПВК
6 августа 2026 г.
О необходимости актуализации ПВК
Федеральная палата адвокатов обращает внимание на истечение срока приведения правил внутреннего контроля в соответствие с изменениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Письмо ФПА о необходимости установки в адвокатских образованиях корпоративного (синего) Яндекса и криптопровайдера КриптоПро
6 августа 2026 г.
Письмо ФПА о необходимости установки в адвокатских образованиях корпоративного (синего) Яндекса и криптопровайдера КриптоПро
О необходимости организовать работы по установке корпоративного (синего) Яндекса и криптопровайдера КриптоПро CSP 5.0 на компьютерах руководителей адвокатских образований
Идет общероссийское голосование адвокатов по Резолюции
3 августа 2026 г.
Идет общероссийское голосование адвокатов по Резолюции
Участники конференции выражают обеспокоенность адвокатского сообщества процессами подрыва основ института адвокатуры, в свою очередь, влекущих разрушение опоры правосудия и правоприменения на конституционные принципы правового государства
В адвокатской палате обсудили меры по дальнейшей организации системы повышения профессионального уровня адвокатов
30 июля 2026 г.
В адвокатской палате обсудили меры по дальнейшей организации системы повышения профессионального уровня адвокатов
Президент палаты Андрей Жуков провел совещание по вопросам дальнейшего совершенствования действующей системы повышения профессионального уровня адвокатов и профессионального обучения стажеров адвокатов

Мнения

Елена Денисова
06 августа 2026 г.
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно
Олег Иваненко
21 июля 2026 г.
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Расширение отраслевой аудитории, в иных гуманитарных сферах
Ольга Баткова
8 июля 2026 г.
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Помимо повышения уровня инфляции и цен, демпинга со стороны неквалифицированных юристов, доступности в сети интернет шаблонов различных процессуальных документов, развития искусственного интеллекта, на реализацию прав адвокатов на достойную оплату их труда, безусловно, оказывает влияние постоянно меняющаяся практика судов в части распределения судебных расходов

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи

Жаркий август. Состоялись заседания квалификационной комиссии и совета адвокатской палаты.

26 августа 2015 г. 04:18

21 августа 2015 г. состоялось заседание квалификационной комиссии, которая подвела итоги трехмесячной напряженной работы по усовершенствованию практики сдачи претендентами квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката


Месяц август выдался для органов адвокатской палаты по-настоящему жарким. Сначала – 21 августа 2015 г. состоялось заседание квалификационной комиссии, которая подвела итоги трехмесячной напряженной работы по усовершенствованию практики сдачи претендентами квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката. Уже с сентября этого года претенденты будут проходить тестирование, которое предусмотрено федеральным законом об адвокатуре и решением ФПА о порядке сдачи квалификационного экзамена. Достаточно сделать всего три ошибки по двадцати тестовым заданиям, чтобы кандидат отправился еще на год готовиться к новой сдаче экзамена. Те же лица, которые успешно пройдут тестирование, будут приглашены на вторую часть экзамена, предусматривающую ответы на билеты. Комиссия утвердила как тесты, так и новые экзаменационные билеты.

Одновременно квалификационная комиссия утвердила свой Регламент, который предусматривает не только поправки к порядку сдачи квалификационного экзамена, но и конкретизированную, более четкую и прозрачную организацию работы комиссии в дисциплинарном производстве. Отныне достаточно будет направить участнику дисциплинарного производства SMS-сообщение, чтобы считать его уведомление состоявшимся.

Кроме того, комиссия определила порядок торжественной процедуры принятия присяги адвоката (Регламент квалификационной комиссии опубликован в разделе «Документы-Регламенты»).

В тот же день квалификационная комиссия рассмотрела двенадцать дисциплинарных производств, половина из которых касалась нарушений порядка участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению, - тема, известная под названием «карманные адвокаты». Еще два адвоката держали ответ за неквалифицированное составление соглашений об оказании юридической помощи, а остальные дела были связаны со злостными неплательщиками обязательных отчислений на общие нужды палаты. Все дисциплинарные производства комиссия направила в Совет для применения мер дисциплинарной ответственности.

Через четыре дня после заседания квалификационной комиссии, а именно 25 августа, состоялось заседание Совета адвокатской палаты, который рассмотрел 24 вопроса.

Прежде всего, Совет наградил Почетными грамотами большую группу адвокатов, которые участвовали в общественно-массовой работе, активно оказывали бесплатную юридическую помощь или добились значимых успехов при выполнении конкретных поручений доверителей.

Заседанию Совета предшествовала огромная работа, связанная с анализом и обобщением практики оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи за последние годы, а также с поиском подлинных причин пробуксовки реализации положений Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Это было важным, поскольку из некоторых государственных органов, ответственных за надлежащее функционирование этой государственной системы, стали раздаваться необоснованные претензии в адрес адвокатуры, которая как раз за ее организацию и не отвечает.

По результатам заслушивания доклада президента адвокатской палаты Жукова А.В. о состоянии адвокатской деятельности и проблемах участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи Совет палаты: утвердил новую редакцию Положения о порядке участия адвокатов в этой работе, призванную кардинально и в точности с буквой закона изменить организацию участия адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи; составил расширенный перечень категорий малоимущих граждан, определил круг правовых вопросов, по которым адвокатура готова оказывать бесплатную юридическую помощь, и направил их в министерство юстиции Новосибирской области для внесения изменений в действующее региональное законодательство; внес в Правительство Новосибирской области предложения по упрощению документооборота, связанного с оплатой адвокатам вознаграждения (принятое решение и Положение размещены в соответствующих разделах сайта адвокатской палаты).

Совет решил обратиться в Экспертно-методическую комиссию ФПА с вопросом о соответствии действующему законодательству об адвокатуре приказа Минюста РФ, утвердившего форму соглашения между адвокатской палатой и уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ по участию адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Предметом очередного заседания Совета стала практика исполнения адвокатами законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также рассмотрен вопрос о сотрудничестве и формах взаимодействия адвокатской палаты с Главным управлением Минюста России по Новосибирской области.

По результатам приняты соответствующие решения.

Кроме того, Совет рассмотрел практику сдачи квалификационного экзамена на получение статуса адвоката и поддержал инициативы квалификационной комиссии по повышению требований к уровню подготовки претендентов. Совет согласовал Регламент квалификационной комиссии.

В завершение заседания Совет заслушал информацию президента адвокатской палаты Жукова А.В. о начале работы методической комиссии, итогах первого мероприятия этого консультативного органа и утвердил председателем комиссии Татьяну Яцученко, её заместителем - Михаила Гарина.


Пресс-служба Адвокатской палаты
Новосибирской области

Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»