Лента новостей

15 ноября 2026 года заканчивается предельный срок актуализации адвокатами своих данных в КИС АР
7 октября 2026 г.
15 ноября 2026 года заканчивается предельный срок актуализации адвокатами своих данных в КИС АР
По итогам заседания Совета ФПА РФ от 21.09.2026 года адвокаты должны актуализировать свои сведения в КИС АР
С 19 октября 2026 года в г. Оби вводится автоматизированный порядок распределения поручений по назначению
2 октября 2026 г.
С 19 октября 2026 года в г. Оби вводится автоматизированный порядок распределения поручений по назначению
На своем заседании 29 сентября 2026 г. Совет АП НСО решил ввести на территории г. Оби автоматизированный порядок распределения среди адвокатов поручений судебно-следственных органов по участию адвокатов в уголовном, гражданском и административном судопроизводстве
Президент адвокатской палаты Жуков А.В. принял участие в пленарной сессии Сибирской юридической недели
2 октября 2026 г.
Президент адвокатской палаты Жуков А.В. принял участие в пленарной сессии Сибирской юридической недели
На прошедшей неделе в г. Новосибирске прошла Сибирская юридическая неделя SibLegalWeek – 2026, которая ежегодно собирает множество специалистов в области права, бизнеса и государственного управления

Мнения

Елена Денисова
06 августа 2026 г.
Проблемы судебной практики, связанной со взысканием судебных расходов-на оплату услуг представителей
Взыскать в полном объеме расходы на оплату услуг представителя, которые составляют значительную долю судебных издержек, на практике довольно сложно
Олег Иваненко
21 июля 2026 г.
Обвинительный уклон в уголовном процессе. Необходимость горизонтального расширения дискуссии
Расширение отраслевой аудитории, в иных гуманитарных сферах
Ольга Баткова
8 июля 2026 г.
Некоторые особенности взыскания расходов на представителя в делах о банкротстве
Помимо повышения уровня инфляции и цен, демпинга со стороны неквалифицированных юристов, доступности в сети интернет шаблонов различных процессуальных документов, развития искусственного интеллекта, на реализацию прав адвокатов на достойную оплату их труда, безусловно, оказывает влияние постоянно меняющаяся практика судов в части распределения судебных расходов

Интервью

Вячеслав Денисов
21 апреля 2022 г.
Интервью адвоката В. ДЕНИСОВА журналу "Российский Адвокат"
Из-под его пера вышло три десятка книг для легкого чтения, что ставит коллегу в один ряд с самыми плодовитыми беллетристами современности
Андрей Жуков
7 марта 2022 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова, посвященное 220-летию Министерства юстиции РФ
Приближающаяся дата 220-летия Минюста России, без всякого сомнения, является важной вехой в дальнейшем укреплении российской государственности, обеспечении соблюдения законности и прав и интересов граждан
Андрей Жуков
10 декабря 2015 г.
Интервью президента АП НСО Андрея Жукова заместителю главного редактора "Новая адвокатская газета" Марии Петелиной
Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты должны обращать самое пристальное внимание на качество юридической помощи
Ольга Сопко
Адвокат, Председатель Совета молодых адвокатов АП Новосибирской области

Корпоративный дух игнорировать нельзя, укреплять!

04 августа 2017 г.

4 августа 2017 г.:Ольга Сопко:Адвокат, Председатель Совета молодых адвокатов АП Новосибирской области:О целях, задачах и перспективах развития Совета молодых адвокатов Новосибирской области


В последнее время наблюдается увеличение внимания со стороны Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокатских палат субъектов РФ к повышению квалификации, образованию, укреплению независимости и расширению прав и гарантий адвокатов. Проводятся всероссийские и региональные конференции, образовательные семинары, вебинары. Спорить со значимостью подобных мероприятий нет никакого смысла. Бесспорна и важность постоянного повышения квалификации, особенно молодыми адвокатами.

Наравне с этим немаловажно развитие и укрепление корпоративного духа адвокатского сообщества. Корпоративная культура является весомым компонентом успешного функционирования любой организации. Она оказывает влияние на отношение адвокатов к корпорации, к результату деятельности коллег. По своей сути, это система формальных и неформальных правил, обычаев, традиций, ценностных представлений и интересов.

Большую роль в развитии корпоративности играет постоянное совершенствование и следование нормам Кодекса профессиональной этики адвокатов.

Но необходима и другая составляющая, которая зачастую игнорируются и не воспринимается всерьез, – неформальные формы взаимодействия адвокатов между собой, способствующие формированию позитивного и открытого образа адвоката среди населения, студентов и школьников, а также образа партнера для государственных органов. Во многом этому способствует активность молодого поколения адвокатов.

Так, летом 2016 г. делегация от Адвокатской палаты Новосибирской области приняла участие в Первом Всероссийском конгрессе молодых адвокатов, организованном Федеральной палатой адвокатов РФ и прошедшем в Ялте. И уже в июне того же года Совет АП Новосибирской области принял решение о создании Совета молодых адвокатов. Эта идея сразу нашла свое одобрение среди адвокатского сообщества региона. Тем более во многих других субъектах уже созданы и успешно функционируют подобные Советы. Нам оставалось перенять позитивный опыт и сформировать актуальную форму взаимодействия с адвокатами, а также повестку мероприятий.

Почти за год работы нам удалось наладить сотрудничество с дружественными нам ведомствами и организациями, принять участие в межведомственных спортивных мероприятиях, провести образовательные семинары для молодых адвокатов. Не забыли мы и про детей адвокатов. Но впереди еще очень много целей и работы.

В Новосибирской области каждый месяц получают статус адвоката от 3 до 5 молодых людей. Работая в большой фирме, с установленным режимом дня, фиксированными рабочими местами, им было бы не так сложно влиться в коллектив, познакомиться с коллегами. У нас, в адвокатском сообществе, этот процесс происходит сложнее, не так много мероприятий и событий, где мы можем познакомиться друг с другом. Имея за плечами опыт «стажерства», работы в юридической фирме или правоохранительных органах, адвокату, только получившему статус, не всегда просто вникнуть в так называемые правила поведения в адвокатском сообществе, принципы его функционирования. Наличие юридического базиса в виде знаний не может гарантировать молодому адвокату стать перспективным, успешным и востребованным. Важно найти свое место в адвокатском сообществе – в этом Совет молодых адвокатов НСО видит одну из своих задач.

Поэтому для нас важно объединить и привлечь интерес как можно большего количества адвокатов нашей палаты, понять их интересы и потребности, найти актуальные формы работы, наладить сотрудничество с Советами молодых адвокатов других субъектов РФ. Кроме того, полагаю, что на повышение этичности поведения молодых адвокатов напрямую влияет укрепление корпоративности адвокатского сообщества.

На мой взгляд, логическим этапом развития этого направления будет создание Совета молодых адвокатов при Федеральной палате адвокатов РФ. Этот вопрос еще требует всестороннего обсуждения, но важность его очевидна. От нас напрямую зависит сохранение целостности корпорации, ее развитие и совершенствование. Благодаря высокому уровню корпоративности может быть обеспечена реальная жизнеспособность адвокатуры.

Материал также размещен в нашем канале официальных новостей в национальном мессенджере МАХ
«Официальный канал новостей Адвокатской палаты Новосибирской области»